top of page

■ 群馬県「優秀選手表彰規定」 

群馬県ボールルームダンス連盟会員の経営する認定登録教室に所属する選手で、前年度の関東甲信越公認競技会において「アマチュア」・「シニア」・「グランドシニア」各セクションのスタンダード・ラテンアメリカンの各部門、及び「スーパーシニア」のスタンダード・ラテンアメリカンの各部門において、それぞれの表彰規定に該当するカップルを、前期群馬県大会において「群馬県優秀選手」として表彰する。

「最高殊勲選手賞」

・ アマチュア・シニア・グランドシニア

各セクション・各部門の選手権大会及び A 級競技会における獲得ポイントの年間集計により、当該選手の中で最もポイントを獲得したカップルを表彰する。

・ スーパーシニア

各部門のオープン戦における獲得ポイントの年間集計により、当該選手の中で最もポイントを獲得したカップルを表彰する。

「優秀選手賞」

各セクション・各部門において、その昇級規定に該当する成績を取得し、A 級昇級を果たしたカップルを表彰する。 なお、複数部門で A 級昇級した場合においてはそのすべてを表彰する。

「敢闘賞」

各セクション・各部門の C 級登録選手の C 級・B級及び A 級競技会(選手権を含む)における年間獲得ポイントの合計により、当該選手の中で最もポイントを獲得したカップルを表彰する。

「躍進賞」

各セクション・各部門の D 級以下の登録選手で、2 階級以上の特別昇級を果たし B 級となったカップルを表彰する。

2023年表彰

【最高殊勲選手賞】

  アマチュア St部門 吉田 勝治・本田 晴巳

スーパーシニア La部門 関根 英雄・平形 祐子

【優秀選手賞】

  アマチュア St部門 茂呂 駿舞・今村 朱里

  アマチュア St部門 萩生田啓介・萩生田愛実

  アマチュア La部門 茂呂 駿舞・今村 朱里

    シニア La部門 大橋 一夫・新井 昌子

グランドシニア St部門 飯島 和広・佐藤 京子

グランドシニア La部門 飯島 和広・佐藤 京子

グランドシニア La部門 高橋 博美・高橋 秀子

グランドシニア La部門 大橋 一夫・新井 昌子

【敢闘賞】

  アマチュア St部門 鎌田 真哉・鎌田みな子

  アマチュア La部門 南雲 徳二・林  玉子

グランドシニア La部門 西巻 一夫・西巻智枝子

2022年表彰

【優秀選手賞】

    シニア St部門 高山 勝男・新田 幸子

    シニア La部門 伊藤 城一・五十嵐みゆき

    シニア La部門 梅澤 春光・塚越美佐子

グランドシニア La部門 日野 百穂・日野 富子

【敢闘賞】

  アマチュア La部門 梅澤 春光・塚越美佐子

【躍進賞】

  アマチュア La部門 田中 克幸・白石真寿美

2021年表彰

【最高殊勲選手賞】

スーパーシニア St部門 清水  登・柴崎 文代

スーパーシニア La部門 関根 英雄・平形 祐子

【優秀選手賞】

  アマチュア St部門 藤井 啓介・萩本いづみ

    シニア St部門 伊藤 城一・五十嵐みゆき

    シニア La部門 関根 一幸・石井 圭子 

    シニア La部門 飯田 平次・塩原 良子

グランドシニア St部門 目黒  隆・金井 寿子

グランドシニア St部門 石井 和廣・栗原眞由美

グランドシニア La部門 服部 忠雄・田中くみ子

グランドシニア La部門 今泉 則美・今泉 安江

【敢闘賞】

  アマチュア St部門 田中 貴弘・田中 嗣美

  アマチュア La部門 日垣 俊幸・荒井 貴美

グランドシニア La部門 長岡  弘・小林 道子

【躍進賞】

  アマチュア La部門 湯本 勝喜・中野ひろみ

    シニア La部門 梅澤 春光・塚越美佐子

グランドシニア St部門 江黒 富夫・坂本 道子

2019年表彰

【最高殊勲選手賞】

    シニア St部門 吉田 勝治・本田 晴巳

グランドシニア St部門 吉田 勝治・本田 晴巳

グランドシニア La部門 山内 正勝・石田 文子

スーパーシニア St部門 清水  登・柴崎 文代

スーパーシニア La部門 関根 英雄・平形 祐子

【優秀選手賞】

  アマチュア St部門 小島 獅桐・鈴木 未来

  アマチュア La部門 小島 獅桐・鈴木 未来

    シニア La部門 櫻田 博志・櫻田加代子

    シニア La部門 須藤 安二・西澤三枝子

グランドシニア St部門 飯田 平次・塩原 良子

グランドシニア La部門 綾部 喜男・多賀谷悦子

グランドシニア La部門 平田 啓蔵・平田 麻子

グランドシニア La部門 中里 正人・武者 弘子

グランドシニア La部門 亀田  勇・本木 初枝

グランドシニア La部門 飯田 平次・塩原 良子

【敢闘賞】

  アマチュア St部門 藤井 啓介・萩本いづみ

  アマチュア La部門 藤井 啓介・萩本いづみ

    シニア St部門 関根 一幸・石井 圭子 

    シニア La部門 関根 一幸・石井 圭子 

グランドシニア La部門 関根 英雄・平形 祐子

【躍進賞】

  アマチュア St部門 伊藤 城一・五十嵐みゆき

  アマチュア St部門 鎌田 真哉・鎌田みな子

  アマチュア St部門 勝俣 俊也・飯島  彩

  アマチュア St部門 藤井 啓介・萩本いづみ

  アマチュア La部門 石原 淳一・角田茉莉子

    シニア St部門 鎌田 真哉・鎌田みな子

2018年表彰

【最高殊勲選手賞】

  アマチュア St部門 吉田 勝治・本田 晴巳

スーパーシニア St部門 清水  登・柴崎 文代

スーパーシニア La部門 清水  登・柴崎 文代

【優秀選手賞】

  アマチュア St部門 柿沢 夏月・柿沢 夏鈴

  アマチュア La部門 柿沢 夏月・柿沢 夏鈴

    シニア St部門 落合 保夫・落合志津江

    シニア St部門 須藤 安二・西澤三枝子

    シニア La部門 落合 保夫・落合志津江

【敢闘賞】

  アマチュア St部門 須藤 安二・西澤三枝子

    シニア La部門 中里 正人・武者 弘子

グランドシニア St部門 青山  亘・青山 栄子

グランドシニア La部門 中里 正人・武者 弘子

2017年表彰

【最高殊勲選手賞】

    シニア St部門 奈良 忠雄・奈良 和代

グランドシニア St部門 奈良 忠雄・奈良 和代

スーパーシニア La部門 関根 英雄・平形 祐子

【優秀選手賞】

  アマチュア St部門 泰永 圭吾・駒井 千音

    シニア St部門 林   章・柳岡 広子

    シニア St部門 坂本 一行・清水 妙子

    シニア St部門 山内 正勝・石田 文子

    シニア La部門 林   章・柳岡 広子

    シニア La部門 金井 澄男・金井 陽子

    シニア La部門 坂本 一行・清水 妙子

    シニア La部門 山内 正勝・石田 文子

グランドシニア St部門 坂本 一行・清水 妙子

グランドシニア St部門 山内 正勝・石田 文子

グランドシニア La部門 栗原 利一・栗原 冷子

グランドシニア La部門 金井 澄男・金井 陽子

グランドシニア La部門 坂本 一行・清水 妙子

グランドシニア La部門 吉岡 好一・石井 恵子

グランドシニア La部門 山内 正勝・石田 文子

【敢闘賞】

  アマチュア St部門 中野 心哉・萩本いづみ

  アマチュア La部門 中野 心哉・萩本いづみ

    シニア St部門 櫻田 博志・櫻田加代子

    シニア La部門 井上 重雄・鈴木 洋子

グランドシニア St部門 町田 孝一・町田 一枝

グランドシニア La部門 渡部 忠雄 ・田子くみ子

【躍進賞】

    シニア La部門 櫻田 博志・櫻田加代子

    シニア La部門 堀口 修身・池田小夜子

2016年表彰

【優秀選手賞】

    シニア St部門 奈良 忠雄・奈良 和代

    シニア La部門 都丸 俊明・伊藤美智子

    シニア La部門 岩田 雅明・岩田やよえ

    シニア La部門 石井 和廣・栗原眞由美

    シニア La部門 荻原 勝明・荻原 直美

グランドシニア St部門 栗原 利一・栗原 冷子

グランドシニア St部門 吉岡 好一・石井 恵子

グランドシニア St部門 奈良 忠雄・奈良 和代

グランドシニア La部門 福田 昌彦・西山 光江

グランドシニア La部門 櫻田 博志・櫻田加代子

グランドシニア La部門 井上 重雄・鈴木 洋子

グランドシニア La部門 塚谷 現治・人見喜美子

2015年表彰

【優秀選手賞】

  アマチュア St部門 石原 淳一・中野 洋美

  アマチュア St部門 須藤 直樹・田島 真弓

  アマチュア St部門 荻原 勝明・荻原 直美

  アマチュア La部門 泰永 圭吾・小倉 里桜

    シニア St部門 村上 芳弘・前田 初枝

    シニア St部門 岩田 雅明・岩田やよえ

    シニア St部門 本多  曠・塩原 良子

    シニア St部門 荻原 勝明・荻原 直美

    シニア La部門 清水  登・柴崎 文代

グランドシニア St部門 斉藤 浩一・川原 英子

グランドシニア St部門 本多  曠・塩原 良子

グランドシニア La部門 宮崎 文男・飯野 幸子

グランドシニア La部門 清水  登・柴崎 文代

グランドシニア La部門 高橋 好雄・竹内 弘子

2014年表彰

【優秀選手賞】

  アマチュア La部門 斉藤 浩一・川原 英子

    シニア St部門 笛木 原明・笛木 立子

    シニア St部門 梅澤 春光・鈴木よし子

    シニア La部門 村上 芳弘・前田 初枝

    シニア La部門 宮崎 文男・飯野 幸子

グランドシニア La部門 吉﨑  忍・吉﨑由紀子

2013年表彰

【優秀選手賞】

  アマチュア St部門 前田 一樹・駒井 千音

  アマチュア La部門 藤井 啓介・藤井 瑛美

bottom of page